Трубчатый электронагреватель (ТЭН)

Трубчатый электронагреватель (ТЭН)


Трубчатый электронагреватель (ТЭН)
 представляет собой расположенную внутри металлической оболочки спираль (или несколько спиралей ) из сплава высокого сопротивления с контактными стержнями. От стенок оболочки спираль изолирована спрессованным электроизоляционным наполнителем (перелаз). Для предохранения наполнителя от проникновения влаги из окружающей среды торцы тэна герметизируют.
В отличие от тэнов в нагревательных кабелях вместо спирали в электроизоляционный наполнитель запрессовывают одну или несколько металлических жил. Наиболее распространенная конструкция двух концевого круглого тэна приведена на рис. 1.
По конфигурации, конструктивному исполнению и назначению тэны отличаются большим многообразием. Промышленность выпускает более тысячи типоразмеров ТЭНов. Большое разнообразие таких нагревателей объясняется широким диапазоном их параметров: по рабочему напряжению от 12 до 660 В (специальное исполнение – до нескольких тысяч вольт); по мощности от десятков ватт до десятков киловатт; по длине от нескольких сантиметров до 6,3 м. По конфигурации тэны выпускаются как прямые, так и согнутые в разных плоскостях с большим разнообразием форм гиба (U-образные, спиралеобразные и т.д.)

ТЭН

Трубчатый электронагреватель (ТЭН):
1 — оболочка; 2 — контактный стержень; 3 — нагревательный элемент (спираль)- 4 – электроизоляционный наполнитель; 5 – герметик; 6 – изолятор; 7 – контактное устройство (L – развернутая длина тэна, LK – длина контактного стержня в заделке)

Тэны разделяют на следующие виды:
двухконцевые круглого сечения с контактными стержнями, расположенными с двух сторон тэна;
круглого сечения с контактными стержнями расположенными в одну сторону (патронного типа);
двухконцевые оребренные, круглого и плоского сечения;
Трубчатые нагреватели выпускают также в виде блоков, состоящих из двух и более тэнов, концы которых закреплены на общем фланце, а контактные выводы электрически соединены в одно нагревательное устройство мощностью до нескольких сотен киловатт.